Москластер и наставничество

14 ноября 2017 г., предвещая 2018 год – Год наставничества в России, прошла Первая международная конференция по наставничеству GlobalMentori, организованная национальным ресурсным центром наставничества «Ментори» и «Рыбаков Фонд» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). В конференции участвовали более 1 200 человек: представители органов власти, некоммерческих организаций, вузов и центров карьеры, педагоги, социальные работники, hr-специалисты, руководители и владельцы бизнеса (Источник).

И уже с 13 по 15 февраля 2018 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник — 2018» в 75 павильоне ВДНХ. «Это первый подобный форум, и мы видим, насколько большой интерес вызвала тема наставничества: у нас больше 10 тысяч зарегистрированных участников, около 200 спикеров, 350 аккредитованных журналистов. Программа форума — насыщенная и разнообразная, запланированы и панельные сессии, и мастер-классы, и воркшопы», — рассказала ТАСС генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева (Источник).

Во время проведения всероссийского форума «Наставник» Президент Российской Федерации В.В. Путин встретился с участниками и сказал следующее: «Любой профессионал, абсолютно любой, уверен, всегда мечтает о том, чтобы дело, которому он посвятил всю свою жизнь, а как правило, вы, когда работаете с наставниками, имеете дело именно с такими людьми, – все мечтают, чтобы эта профессия развивалась, чтобы дело, которое делает этот человек, оказалось в будущем в надёжных руках. Думаю, что в этом как раз и сама суть наставничества. Движение наставников родилось не вчера, оно давно родилось, и его умные люди поддержали и сформулировали когда то. Часто говорят: новое – это хорошо забытое старое. Не всё так, конечно, много нового, совсем нового, но это дело чрезвычайно важное ещё и с морально-этической точки зрения. Потому что поддержать молодых людей, а речь прежде всего идёт о молодых специалистах, помочь им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, к стране, в конце концов, – в этом основа успеха. Кстати говоря, будущее во многом зависит – сейчас многие уже говорят об этом – во многом будет зависеть от умения людей, которые решают те или иные задачи, работать в коллективе. И мне думается, что в этом смысле у нас, у нашей страны есть определённое преимущество. Потому что в характере нашего народа, или наших народов, очень существенная составляющая коллективизма. Если в других странах ценится прежде всего индивидуальный успех, что чрезвычайно важно, то у нашего народа всё таки элемент коллективизма очень сильно присутствует в сердце, в душе. А это становится одним из конкурентных преимуществ сегодняшнего дня. И вот наставничество – как раз то, что помогает тому же самому, помогает создавать коллектив, маленькую, небольшую ячеечку в профессии. Так что я вас ещё раз поздравляю, желаю вам успехов» (Источник).

Москластер также принял участие во всероссийском форуме «Наставник» в связи с наличием определенных наработок по наставничеству. 22 декабря 2016 г. Росстандартом зарегистрирована в едином государственном реестре Система добровольной сертификации ООО «Москластер» (№ РОСС RU.З1612.04ПРН0) для проведения работ Международным сертификационным центром Москластера (http://cert.moscluster.com/) по сертификации Наставников по различным специализациям. Образовательным центром Москластера (http://edu.moscluster.com/) разработана СТО 40311879.8.138-2016 «Дополнительная профессиональная программа «Наставник», по которой уже в феврале 2018 году прошла обучение в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Московской области «Подмосковный колледж «Энергия» (http://www.energypk.ru/) группа из 21 чел. 12 апреля 2018 года в Министерстве экономического развития РФ прошло учредительной собрание Профессионального сообщества наставников России под председательством Депутата Государственной Думы Российской Федерации VII созыва Андрея Леонидовича Ветлужских, учредителями которого выступили в том числе работники Москластера. #наставничество #форумнаставник #наставник #аси #москластер#росстандарт #профессиональноесообществонаставников #дума #мэрф #минэкономразвития #кластер